Commissions Communales

Commission 1

Finances – Budgets – Urbanisme – Plan Local d’Urbanisme – Affaires Scolaires – Jeunesse – Communication – Marchés Publics

Président : FURTH Daniel

Membres : MEYER Gilbert – BRAESCH Sylvie – KONRATH Christophe – LUCAS Paul – BAEDER Eric – MOREL Jean-Jacques – ESTEVENON Agnès – HUBER Caroline – GUILLAUME Hélène – ROMANO Angelo – STEFFAN Fernand – GALL Bernard – NEUHAUSER Marie-Christine – DOZIER Jean-Christophe

Rapporteur Finances - Budget : GALL Bernard

Rapporteur Urbanisme – Plan Local d’Urbanisme : LUCAS Paul

Rapporteur Affaires scolaires – Jeunesse : HUBER Caroline

Rapporteur Communication – Marchés Publics : BAEDER Eric

 

Commission 2

Travaux divers – Voire – Réseaux – Forêt – Chasse – Bâtiments Publics

Président : MEYER Gilbert

Membres : FURTH Daniel – BRAESCH Sylvie – KONRATH Christophe – BAEDER Eric – MOREL Jean-Jacques – HUBER Caroline – GUILLAUME Hélène – STEFFAN Fernand – DOZIER Jean-Christophe

Rapporteur Travaux divers : KONRATH Christophe

Rapporteur Voirie – Réseaux : GUILLAUME Hélène

Rapporteur Forêt-Chasse : MOREL Jean-Jacques

Rapporteur Bâtiments Publics : STEFFAN Fernand

 

Commission 3

Cadre de vie – Aménagements – Animations – Associations – Affaires sociales – Seniors – Fêtes et Cérémonies

Présidente : BRAESCH Sylvie

Membres : FURTH Daniel - MEYER Gilbert – LUCAS Paul – ESTEVENON Agnès – HUBER Caroline – ROMANO Angelo – GALL Bernard – NEUHAUSER Marie-Christine – DOZIER Jean-Christophe

Rapporteur Cadre de Vie – Aménagements : ESTEVENON Agnès

Rapporteur Animations – Associations : ROMANO Angelo

Rapporteur Affaires Sociales - Seniors : NEUHAUSER Marie-Christine

Rapporteur Fêtes et Cérémonies : DOZIER Jean-Christophe

COMMISSION ADMINISTRATIVE CHARGEE DE LA REVISION DE LA LISTE ELECTORALE
Président : FURTH Daniel

Délégué de l’administration : ESTEVENON Agnès

Délégué auprès du Tribunal de Grande Instance : BRAESCH Sylvie

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Le conseil municipal, après vote, désigne les conseillers ci-après pour siéger au sein de la commission d’appel d’offres :

Président : FURTH Daniel, Maire

Membres titulaires                                                       Membres suppléants

MEYER Gilbert                                                                                  DOZIER Jean-Christophe

BAEDER Eric                                                                                     HUBER Caroline

GUILLAUME Hélène                                                                        NEUHAUSER Marie-Christine

Comptable public

Direction Départementale de la concurrence, de la consommation

 

4° DESIGNATION DES DELEGUES AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX ET ETABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPERATION INTERCOMMUNALE

Communauté de Communes de la Vallée de Munster

FURTH Daniel – MEYER Gilbert

Syndicat Intercommunal pour le Regroupement Pédagogique des Communes d’Eschbach au Val, Griesbach au Val et Gunsbach

Titulaires                                                                                                            Suppléants

             FURTH Daniel                                                                                       HUBER Caroline (8 voix, 1 abstention)

NEUHAUSER Marie-Christine                                                             KONRATH Christophe (8 voix, 1 abstention)

BAEDER Eric )                                                                                         GUILLAUME Hélène (8 voix, 1 abstention)

 

SCOT Colmar Rhin-Vosges

Titulaires                                                                                                            Suppléants

MEYER Gilbert                                                                                        KONRATH Christophe

GUILLAUME Hélène                                                                              BRAESCH Sylvie

Grand Pays de Colmar

BRAESCH Sylvie     – HUBER Caroline  – GUILLAUME Hélène 

Office Tourisme de la Vallée de Munster

Titulaire                                                                               Suppléant

HUBER Caroline                                                                                    NEUHAUSER Marie-Christine 

 

Syndicat Départemental d’Electricité

MEYER Gilbert (14 voix, 1 abstention)

Syndicat Mixte de la Fecht Amont

Titulaires                                                                                             Suppléants

STEFFAN Fernand                                                                           FURTH Daniel 

MEYER Gilbert                                                                                   GALL Bernard

SIVU Forestier de la Vallée de Munster

MEYER Gilbert  – MOREL Jean-Jacques

SIVU Sapeurs-Pompiers GRIESBACH AU VAL/GUNSBACH

Titulaires                                                                                             Suppléants

MEYER Gilbert                                                                                 BRAESCH Sylvie

KONRATH Christophe                                                                    GALL Bernard 

DOZIER Jean-Christophe                                                              NEUHAUSER Marie-Christine 

LUCAS Paul                                                                                       ROMANO Angelo